Я заключила договор об оказании юридических услуг, имею ли я право на его расторжение?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я заключила договор об оказании юридических услуг, имею ли я право на его расторжение?

5 сентября 2018 / просмотров – 250
Прием

В соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
- при существенном нарушении договора другой стороной;
- в иных случаях, прямо предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии со статьей 450.1 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения договора может быть осуществлен путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Также, согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, вы вправе изменить или расторгнуть договор об оказании юридических услуг одним из следующих способов:
- по взаимному согласию, если иное не установлено законом или договором (пункт 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ);
- в одностороннем внесудебном порядке, если такое право установлено законом,
иными правовыми актами или предпринимательским договором (статья 782 Гражданского кодекса РФ);
- через суд - по основаниям, установленным законом или договором. В частности,
таким основанием является существенное нарушение договора (пункт 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ).

При этом до подачи в суд иска об изменении или расторжении договора, вам следует направить второй стороне предложение изменить или расторгнуть договор оказания юридических услуг по соглашению сторон (пункт 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели