Освобождены ли пенсионеры в Воронеже от уплаты налога на имущество?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Освобождены ли пенсионеры в Воронеже от уплаты налога на имущество?

4 сентября 2018 / просмотров – 1448
Социальное обеспечение

Да, граждане, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет, относятся к категориям налогоплательщиков, имеющих право на данную льготу.

В соответствии со статьей 15 Налогового кодекса РФ налог на имущество физических лиц относится к местным налогам.

Согласно статье 399 Налогового кодекса РФ налог на имущество физических лиц устанавливается, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Налоговым Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

В соответствии со статьей 407 Налогового кодекса РФ к категориям налогоплательщиков, имеющих право на льготу по уплате налога на имущество физических лиц, относятся, в том числе, пенсионеры, получающие пенсии в порядке, установленном пенсионным законодательством. А также граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым, в соответствии с законодательством РФ, выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.
На территории городского округа город Воронеж налог на имущество физических лиц установлен и введен в действие решением Воронежской городской Думы от 26 ноября 2015 года № 52-IV «О налоге на имущество физических лиц» (в редакции от 22.11.2017 года).

Согласно указанному решению установлены дополнительные категории налогоплательщиков, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц:
- дети-сироты в возрасте до 18 лет;
- дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет;
- одинокие матери, имеющие детей в возрасте до 18 лет, и их несовершеннолетние
дети.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели