Если я решу подать встречное исковое заявление, мне нужно будет оплачивать госпошлину?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если я решу подать встречное исковое заявление, мне нужно будет оплачивать госпошлину?

4 сентября 2018 / просмотров – 239
Гражданское право

Да, нужно. По смыслу статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска, то есть государственная пошлина оплачивается по нормам Налогового кодекса РФ.

В силу статьи 137 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Судья принимает встречный иск, в случае если:
- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
- удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь, и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели