Если мой отец никогда не выплачивал мне алименты, имеет ли он право в будущем взыскать с меня алименты на свое содержание?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если мой отец никогда не выплачивал мне алименты, имеет ли он право в будущем взыскать с меня алименты на свое содержание?

29 августа 2018 / просмотров – 1328
Семейное право и наследство

Если родители уклонялись от выполнения своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, суд может освободить взрослых детей от уплаты алиментов на родителей. Не могут претендовать на помощь детей граждане, лишенные родительских прав.

Родители могут потребовать уплаты алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей, если сами являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи. Уплата алиментов может осуществляться как добровольно на основании соглашения, так и по решению суда.

Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий:*
- дети достигли совершеннолетия;
-дети являются трудоспособными, а родители - нетрудоспособными, например, имеют инвалидность или достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);
- родители нуждаются в помощи.

Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела.

Если при рассмотрении дела будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, суд может освободить детей от уплаты алиментов на родителей. В силу части 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

*Пункт 1 статьи 87 Семейного кодекса РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели