Могут ли мне вернуть госпошлину, если суд отказал в принятии моего иска?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могут ли мне вернуть госпошлину, если суд отказал в принятии моего иска?

27 августа 2018 / просмотров – 168
Гражданское право

Да, Налоговый кодекс РФ в подпункте 2 пункта 1 статьи 333.40 закрепляет положение о том, что уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью. В том числе в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами, либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами.

Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины.

В целях возврата уплаченной государственной пошлины вам следует обратиться с соответствующим заявлением в налоговый орган по месту нахождения суда, вынесшего определение об отказе в принятии иска. При этом к заявлению о полном возврате государственной пошлины следует приложить оригинал чека, а также реквизиты лицевого счета, на который должен быть произведен возврат денежных средств.

Согласно пункту 4 статьи 78 Налогового кодекса РФ срок принятия решения о возврате уполномоченным органом - 10 дней со дня получения вашего заявления. О принятом решении - о возврате уплаченной госпошлины или об отказе в ее возврате вам обязаны сообщить в письменной форме в течение пяти дней со дня принятия решения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели