Как можно оспорить завещание?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как можно оспорить завещание?

24 августа 2018 / просмотров – 1166
Семейное право и наследство

В соответствии со статьей 1131 Гражданского кодекса РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспорить завещание можно только после открытия наследства, после смерти завещателя.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Оспорить завещание можно в том случае, если завещатель в момент составления завещания был не способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, а также при составлении завещания была нарушена форма завещания, порядок его составления, тайна завещания, подделка подписи завещателя или нотариуса и др. нарушения.

Основания могут быть различны. Например, подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий, завещание составлено с нарушениями в его оформлении, и другие. Так, несоблюдение правил, установленных законодательством, может привести к тому, что завещание будет признано недействительным.

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Таким образом, если у наследника по закону или завещанию есть основания полагать, что завещание было составлено наследодателем с нарушением установленных законом норм, для признания завещания недействительным полностью, либо в части он имеет право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели