Я плачу алименты по решению суда. Обязан ли я предоставлять приставу сведения о моем новом месте работы и данные о доходах?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я плачу алименты по решению суда. Обязан ли я предоставлять приставу сведения о моем новом месте работы и данные о доходах?

15 августа 2018 / просмотров – 936
Гражданское право

Да, обязаны. В силу статьи 111 Семейного кодекса РФ вы обязаны своевременно сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

Это оговорено также в части 5 статьи 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве»: о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Согласно статье 17.14 КоАП РФ, нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, например, если вы не сообщили приставу-исполнителю о новом месте работы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, - влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей;
- на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
- на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели