Могу ли я потратить средства материнского капитала на погашение задолженности по ЖКХ?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я потратить средства материнского капитала на погашение задолженности по ЖКХ?

15 августа 2018 / просмотров – 312
Социальное обеспечение

Нет, не можете. Законодательством погашение задолженностей по ЖКУ за счет материнского капитала не предусмотрено.

В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала можно использовать на:
- улучшение жилищных условий на территории РФ;
- получение образования ребенком (детьми);
- формирование накопительной пенсии;
- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Согласно статье 10 данного закона к улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи:
- приобретение жилого помещения;
- строительство жилья с привлечением строительной организации;
- строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
- компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
- уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
- погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
- оплата участия в долевом строительстве;
- уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели