Как мне восстановить свидетельство о рождении, если в архиве ЗАГСа не сохранилась актовая запись об этом?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как мне восстановить свидетельство о рождении, если в архиве ЗАГСа не сохранилась актовая запись об этом?

13 августа 2018 / просмотров – 2433
Гражданское право

Для этого необходимо обраться в суд по своему месту жительства с заявлением об установлении факта государственной регистрации рождения. После вступления решения суда в законную силу, в ОЗАГС будет восстановлена актовая запись.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд рассматривает дела об установлении факта государственной регистрации рождения.

Согласно статье 74 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» восстановление записей производится органом ЗАГС по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Основанием для обращения в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, об отсутствии первичной или восстановленной записи акта.

Таким образом, в случае, если органом ЗАГС вам выдано уведомление об отсутствии первичной или восстановительной актовой записи о вашем рождении, вы вправе обраться в суд по своему месту жительства с заявлением об установлении данного факта. После вступления решения суда в законную силу, вам необходимо направить решение в соответствующий ОЗАГС, для восстановления записи.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели