Обязана ли я оплачивать госпошлину за ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по гражданскому делу?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обязана ли я оплачивать госпошлину за ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по гражданскому делу?

13 августа 2018 / просмотров – 201
Гражданское право

Нет, не обязана. В ряде случаев законодатель освобождает граждан, обращающихся в суд за судебной защитой от уплаты государственной пошлины.

Так, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями освобождаются физические лица при подаче*:
- заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений,
- об изменении способа или порядка исполнения решений,
- о повороте исполнения решения,
- восстановлении пропущенных процессуальных сроков, например, для подачи апелляционной жалобы.

Таким образом, заявитель не должен оплачивать госпошлиной ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по гражданскому делу
* Подпункт 7 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели