По каким причинам можно лишить мать родительских прав?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

По каким причинам можно лишить мать родительских прав?

9 августа 2018 / просмотров – 1331
Семейное право и наследство

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.* Это крайняя мера и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно.

Основания для лишения родительских прав регламентированы статьей 69 Семейного кодекса РФ, к числу которых относят:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Иных оснований Семейный кодекс России не предусматривает.
Как правило, превалирующим основанием для лишения родительских прав одного или обоих родителей является злостное уклонение от уплаты алиментных платежей на содержание ребенка.

При обращении в суд с целью лишения родительских прав по указанным выше основаниям вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие неправомерные действия матери, затем подготовить квалифицированное исковое заявление о лишении ее родительских прав и подать его в суд общей юрисдикции.

В исковом заявлении необходимо указать, в чем конкретно нарушаются права несовершеннолетнего ребенка, и выражается виновное поведение ответчика (родителя).

При подаче в суд указанного искового заявления истец от уплаты государственной пошлины освобождается в силу подпункта 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

* Пункт 1 статьи 70 Семейного кодекса Российской Федерации

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели