Если супруг подарит свою долю ребенку от второго брака, сын от первого брака сможет претендовать на данное имущество?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если супруг подарит свою долю ребенку от второго брака, сын от первого брака сможет претендовать на данное имущество?

6 августа 2018 / просмотров – 285
Семейное право и наследство

Нет, после заключения договора дарения единоличным собственником имущества становится одаряемое лицо, иные лица, в том числе наследники по закону в данном случае к наследованию не призываются.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе заключить договор дарения.

Договор дарения – это безвозмездная сделка, которая выражается в передаче имущества дарителя одаряемому без наложения на того встречных обязательств. Дарение выражается в переходе права собственности, освобождении от имущественных обязательств.

Таким образом, право собственности у одаряемого возникает с момента подписания договора дарения и его регистрации в установленном законом порядке.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели