Нежданный подарок пожилому новоселу
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нежданный подарок пожилому новоселу

2 августа 2018 / просмотров – 386
Реальная история

Вот и свершилась ее давняя мечта! Елизавета Сергеевна Ершова* купила себе отдельную квартиру в красивой современной новостройке. Внуки уже достаточно большие и родители вполне справятся с ними сами. Да и не дело, когда взрослые отцы-дети живут вместе, даже несмотря на то, что семья у них крепкая и дружная. Она сама в молодости долгое время прожила в одном доме со свекровью и свекром и хорошо помнит, насколько это неудобно. А тут впервые в жизни у нее будет своя личная квартира, где она – единственная полноправная хозяйка.

Вернут ли налог с покупки?
Во время оформления договора купли-продажи риелтор рассказал Елизавете о том, что она может вернуть налоговый вычет 13 % от покупки жилья. Правда, потом вспомнил, что его клиентка давно на пенсии и, с сожалением отметил, что у нее, скорее всего, ничего не получится, поскольку по закону вернуть налоги могут только работающие граждане. Так как налог на доходы с пенсии не удерживается, то граждане, у которых это единственный источник дохода, не могут получить имущественный вычет при покупке жилья.
Получится или нет, эта мысль не давала покоя Ершовой. Риелтор в этом вопросе вряд ли хорошо разбирается. А если рассуждать логически, то деньги на собственное жилье она начала копить еще в те времена, когда работала. Значит, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) со своих доходов исправно платила. С пенсии-то на жилье не накопишь.
Вечером, когда за ужином собралась вся семья, Елизавета рассказала детям о своих сомнениях. Выход сразу предложила невестка: надо обратиться в общественную приемную «Единой России» депутата Госдумы от Воронежской области Сергея Чижова, там на все вопросы найдут ответы.
В приемной Елизавету Сергеевну внимательно выслушали и объяснили, что вернуть налог 13 % с покупки имущества может любой гражданин Российской Федерации. По общему правилу на момент подачи заявления он должен быть официально устроен, а его работодатель – платить необходимые отчисления. Граждане России, уплачивающие НДФЛ, имеют право на получение налогового вычета. Для этого им необходимо предоставить в налоговый орган необходимые документы.
Собираем документы на возврат налоговых выплат
В силу статьи 220 Налогового кодекса РФ, при определении размера налоговой базы, гражданин имеет право на получение имущественных налоговых вычетов. Так, например, имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них. А также на приобретение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома.
Для этого налогоплательщик представляет в налоговый орган:
- договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности;
- документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом;
- документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Имущественный налоговый вычет по НДФЛ в связи с приобретением недвижимого имущества можно получить 2 способами:
1. при подаче декларации по окончании налогового периода;
2. до окончания налогового периода при обращении налогоплательщика к работодателю.
Налоговый период можно выбрать
Неработающие пенсионеры, у которых отсутствуют доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 %, воспользоваться имущественным налоговым вычетом не вправе. В свою очередь, пенсионеры, получающие доходы, облагаемые НДФЛ (например, доходы от сдачи недвижимости в аренду или от продажи имущества), при соблюдении ряда условий вправе воспользоваться данными налоговыми вычетами в общеустановленном порядке.
В письме Министерства финансов России № 03-04-05/6179 от 12 февраля 2015 года указано, что у пенсионеров, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 %, остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
Более того, если ранее в Налоговом Кодексе содержалось ограничение, по которому работающие (получающие доход) пенсионеры не могли перенести имущественный вычет. То комитетом по бюджету и налогам Госдумы РФ, в котором более 10 лет работает депутат Сергей Чижов, были одобрены изменения, снявшие это ограничение. Соответственно, с 2014 года воспользоваться правом переноса имущественного вычета на предыдущие три года (в продолжение которых производилась уплата налогоплательщиком НДФЛ) могут не только пенсионеры, не имеющие дохода, но и продолжающие свою трудовую деятельность. Федеральным законом «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 1 января 2014-го, внесены существенные изменения в статью 220 Налогового кодекса РФ, касающиеся, в частности, возможности переноса остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды у налогоплательщиков-пенсионеров.
Пенсионер – тоже налогоплательщик
Пенсионер, подтвердивший право собственности на построенный или приобретенный на территории РФ жилой дом, квартиру, комнату, долю (доли) в них, на земельный участок, предоставленный для индивидуального жилищного строительства, либо на котором расположен приобретаемый жилой дом, вправе получить имущественные вычеты в размере произведенных расходов на приобретение (строительство) указанной недвижимости и на уплату процентов по соответствующим целевым займам (кредитам) за три налоговых периода, предшествующих периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных вычетов. Если говорить простым языком, то вне зависимости от того, когда была приобретена квартира, пенсионер может в большинстве случаев получить вычет (вернуть уплаченный налог) за три последних календарных года
Размер имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья, а также земельных участков под жилье и вычета по расходам на уплату процентов по целевому займу (кредиту), предоставленному для их приобретения (строительства), не может превышать соответственно 2 миллионов рублей и 3 миллионов рублей.**
Трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается, начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего периоду, в котором образовался переносимый остаток.
Убедившись, что в будущем году есть возможность вернуть довольно ощутимую часть денег, потраченных на приобретение жилья, Елизавета Сергеевна очень обрадовалась. В новый дом требуется много необходимых вещей, да и внуков лишний раз порадовать подарками тоже хочется…

*Имена героев по этическим причинам изменены
**Подпункт 1 пункта 3, пункт 4 статьи 220 Налогового кодекса РФ

 

Жанна Бакаева
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели