Можно ли в договоре дарения предусмотреть условие о возврате подаренного имущества в случае, если даритель переживет одаряемого?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли в договоре дарения предусмотреть условие о возврате подаренного имущества в случае, если даритель переживет одаряемого?

27 июля 2018 / просмотров – 277
Семейное право и наследство

Да, можно. Согласно пункту 4 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Для этого в тексте договора дарения необходимо прямо предусмотреть условие о том, что «даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого».

При этом каждый гражданин вправе осуществлять любое принадлежащее ему право по своему усмотрению, например, отменить дарение. А может оставить договор дарения в силе и тогда подаренное имущество перейдет к наследникам одаряемого.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели