Мой совершеннолетний сын был избит неизвестными и потерял возможность двигаться. Может ли быть назначена ему группа инвалидности с момента получения травмы?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мой совершеннолетний сын был избит неизвестными и потерял возможность двигаться. Может ли быть назначена ему группа инвалидности с момента получения травмы?

26 июля 2018 / просмотров – 902
Социальное обеспечение

Нет, не может. Согласно постановлению Правительства РФ «О порядке и условиях признания лица инвалидом» датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

Признание человека инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (Постановлением «О порядке и условиях признания лица инвалидом»). При этом предусматривается установление группы инвалидности в зависимости от степени нарушения здоровья и ограничения жизнедеятельности, а именно устанавливаются I, II, III группы инвалидности.

Для того чтобы гражданин был признан инвалидом, необходимо сочетание всех трех признаков - стойкое нарушение здоровья, ограничение жизнедеятельности и нуждаемость в мерах социальной защиты.

Освидетельствование осуществляется специально созданными бюро медико-социальной экспертизы по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь либо органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, либо органа социальной защиты населения.

По результатам освидетельствования человек может быть признан инвалидом. В этом случае ему выдается справка с указанием группы инвалидности.

Согласно пункту 11 названного выше постановления Правительства, в случае признания гражданина инвалидом, датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

Выписка из акта медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом, направляется соответствующим бюро в пенсионный орган в трехдневный срок со дня принятия решения о признании его инвалидом либо в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, либо на бумажном носителе.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели