Я хочу продать частный дом и на эти деньги купить квартиру. Сохранится ли в таком случае положенная мне льгота по ЖКУ как инвалиду 2 группы?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу продать частный дом и на эти деньги купить квартиру. Сохранится ли в таком случае положенная мне льгота по ЖКУ как инвалиду 2 группы?

24 июля 2018 / просмотров – 225
ЖКХ

Да, сохранятся. Для этого вам необходимо будет переоформить компенсации расходов по оплате за содержание жилья и предоставленные жилищно-коммунальные услуги по новому месту жительства.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Меры социальной поддержки по оплате ЖКУ предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Для переоформления компенсации расходов по оплате за содержание жилья и предоставленные жилищно-коммунальные услуги, вам необходимо обратиться в районное отделение Управления социальной защиты населения со следующим пакетом документов:
- заявление на предоставление компенсации;
- копия паспорта заявителя;
- правоустанавливающий документ на жилое помещение;
- справка с места жительства о составе семьи;
- документ, удостоверяющий право на предоставление компенсации (справка об инвалидности);
- копии счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели