В какие сроки, и у какого нотариуса я могу оформить завещание?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В какие сроки, и у какого нотариуса я могу оформить завещание?

10 июля 2018 / просмотров – 1189
Семейное право и наследство

Для этого можно обратиться к любому нотариусу независимо от вашего места жительства, и каких-либо сроков для оформления завещания нет.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. При этом распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. *

Завещатель вправе по своему усмотрению:
- завещать имущество (в том числе то имущество, которое он приобретет в будущем) любым лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, определив их доли любым образом;
- включить в завещание иные распоряжения, в том числе о возложении на наследников имущественных обязанностей.

Завещание должно быть нотариально удостоверено. Для этого можно обратиться к любому нотариусу независимо от места жительства завещателя, каких-либо сроков для оформления завещания Гражданский кодекс Российской Федерации не предусматривает. Удостоверяя завещание, нотариус проверяет законность его содержания.

*Часть 1 статьи 1111, пункты 1, 5 статьи 1118 Гражданского кодекса РФ.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели