Я живу в двухквартирном доме. Сосед препятствует мне в пользовании общей водопроводной линией. Хочу подать на него иск в суд. Какие документы мне необходимо собрать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я живу в двухквартирном доме. Сосед препятствует мне в пользовании общей водопроводной линией. Хочу подать на него иск в суд. Какие документы мне необходимо собрать?

9 июля 2018 / просмотров – 1249
ЖКХ

Согласно действующему законодательству, а именно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранений всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Также в статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В данном случае, обстоятельствами имеющими значение для дела является наличие у вас и соседа в собственности водопроводной линии и, соответственно права пользования сетями водопровода, а также тот факт, сто хозяин второй квартиры препятствует вам в пользовании вашей общей сетью водопровода.

Также к исковому заявлению вам следует приложить его копию, квитанцию об уплате государственной пошлины, выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество о правообладателях вашей и соседской квартиры, схему прокладки сетей водопровода, а также технический паспорт домовладения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели