Мы прожили в гражданском браке 8 лет, в это время я приобрела квартиру. Может ли гражданский супруг претендовать на данную квартиру?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мы прожили в гражданском браке 8 лет, в это время я приобрела квартиру. Может ли гражданский супруг претендовать на данную квартиру?

6 июля 2018 / просмотров – 1318
Семейное право и наследство

Гражданский брак - это фактическое сожительство лиц без регистрации в установленном законом порядке. Такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства.

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Соответственно, лица, проживающие в гражданском браке, не могут заключить брачный контракт.

Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.

Раздел такого имущества может быть осуществлен посредством обращения в суд с иском о признании:
- права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;
- права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
-обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.

Следовательно, в данной ситуации будут применимы положения Гражданского кодекса Российской Федерации.

На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели