Могу ли я, не оформляя доверенность, представлять интересы мамы в судебном заседании?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я, не оформляя доверенность, представлять интересы мамы в судебном заседании?

4 июля 2018 / просмотров – 209
Прием

Да, можете. Согласно положениям статьи 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

В силу части 1 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Указанный документ в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению и заключается на срок, обговоренный сторонами. В случае, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Вместе с тем, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации позволяет гражданам, являющимся участниками судебных процессов, оформлять полномочия представителя в суде посредством устного заявления, занесенного в протокол судебного заседания, или письменного заявления доверителя в суде - часть 6 статьи 53.

Письменное заявление о предоставлении полномочий представителя (ходатайство) в судебном заседании может быть заявлено стороной в начале судебного процесса, и приобщено к материалам дела.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели