Могу ли я отменить ранее составленное завещание?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я отменить ранее составленное завещание?

3 июля 2018 / просмотров – 114
Семейное право и наследство

Да, в силу норм Гражданского кодекса Российской Федерации вы имеете право отменить ранее составлено завещание.

В частности, завещатель вправе отменить или изменить завещание в любое время, не указывая при этом причины его отмены или изменения.* Для этого не требуется чье-либо согласие, в том числе наследников по отменяемому или изменяемому завещанию.

Отменить завещание вы можете одним из следующих способов:
1) Вы вправе отменить прежнее завещание в целом, составив новое завещание. Можно изменить старое, отменив или изменив отдельные завещательные распоряжения. В новом завещании предпочтительно прямо указать на отмену прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем распоряжений. Новое завещание, не содержащее таких указаний, отменяет прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
2) Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене, в этом случае завещатель не составляет нового завещания, а лишь аннулирует уже существующее.

Для того, чтобы удостоверить новое завещание либо распоряжение об отмене завещания рекомендуем обратиться к тому нотариусу, который удостоверил первое завещание. Однако вы вправе обратиться к любому другому нотариусу. Для этого необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), а также завещание, которое вы хотите отменить или изменить.

После удостоверения вам выдадут экземпляр нового завещания либо распоряжения об отмене завещания. Госпошлина за удостоверение завещания составляет 100 рублей.

* Пункт 1 статьи 1130 Гражданского кодекса РФ

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели