Как узнать, почему задерживают выдачу заграничного паспорта?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как узнать, почему задерживают выдачу заграничного паспорта?

3 июля 2018 / просмотров – 1933
Прием

Причины задержки выдачи заграничного паспорта могут носить как объективный характер, связанный с объемом работы соответствующего государственного органа, так и субъективные причины. В последнем случае рекомендуем обратиться к руководителю государственного органа с целью выявления причины задержки в выдаче документа.

Паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами ее территории имеет пятилетний срок действия. А загранпаспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается на 10 лет *

Срок оформления загранпаспорта - не более месяца при подаче заявления по месту жительства и не более трех месяцев при подаче заявления по месту пребывания. Иных сроков по оформлению загранпаспорта гражданином Российской Федерации действующее законодательство не предусматривает.

Если уполномоченные органы, не выдают вам по окончании установленного законом срока оформленный загранпаспорт, рекомендуем обратиться к руководителю государственного органа с целью выявления причины задержки в выдаче документа. Задержка в предоставлении государственной услуги по выдаче загранпаспорта не допускается. Однако при проверке личности гражданина и представляемых им документов, при наличии оснований предусмотренных статьей 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в выдаче загранпаспорта гражданину Российской Федерации может быть отказано.

В случае если руководитель государственного органа в письменном виде отказывает вам в выдаче загранпаспорта в установленный срок, не объясняя причин задержки, вы праве обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании данного решения незаконным и обязании выдать вам загранпаспорт в установленный законом срок.

* Статья 10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели