Обязательно ли мне оформлять наследство после смерти папы у нотариуса по месту его последнего жительства? Могу ли я обратиться к нотариусу по адресу своей регистрации?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обязательно ли мне оформлять наследство после смерти папы у нотариуса по месту его последнего жительства? Могу ли я обратиться к нотариусу по адресу своей регистрации?

2 июля 2018 / просмотров – 158
Семейное право и наследство

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство*.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.Также, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения его наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

В тоже время местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.**

Таким образом, если наследодатель постоянно или преимущественно проживал по вашему адресу регистрации, то вы вправе обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по своему месту жительства.

* Статья 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации
** Статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели