Как многодетной семье получить бесплатно земельный участок?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как многодетной семье получить бесплатно земельный участок?

27 июня 2018 / просмотров – 2227
Социальное обеспечение

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления по месту постоянного проживания либо в Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области.

В Воронежской области право на бесплатное предоставление земельных участков имеют граждане, у которых трое и более детей. То есть на содержании которых находятся постоянно зарегистрированные по месту жительства совместно с ними трое и более несовершеннолетних их детей или детей супруга (супруги) или которые являются опекунами, на содержании которых находятся трое и более несовершеннолетних детей. При этом дети могут быть старше 18 лет, если они продолжают получать образование в очной форме в образовательных организациях, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста.*

В собственность многодетным гражданам предоставляются бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и включенные в перечень земельных участков, подлежащих бесплатному предоставлению в собственность указанным гражданам. Перечень земельных участков утверждается уполномоченными органами в пределах их компетенции.

Включение многодетных граждан в Реестр осуществляется на основании заявления о предоставлении бесплатно земельного участка в собственность и документов, которые подаются одним из родителей либо опекуном в Департамент или орган местного самоуправления по месту постоянного проживания заявителя.**

К заявлению прилагаются следующие документы:
- копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность, подтверждающего его постоянное проживание на территории Воронежской области, при предъявлении оригинала;
- справка о составе семьи;
- справка образовательной организации в отношении детей, обучающихся в очной форме.

Департамент, орган местного самоуправления осуществляют прием заявлений и документов и проводят проверку соответствия сведений, представленных заявителем, установленным законом требованиям, в течение 25 календарных дней со дня поступления заявления.

После проведения проверки соответствия сведений орган местного самоуправления в течение 5 календарных дней принимает решение о включении заявителя в Реестр. Решение о включении заявителя в Реестр оформляется приказом Департамента либо правовым актом органа местного самоуправления.

* Статья 13 Закона Воронежской области от 13 мая 2008 года №25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области»
** Постановление Правительства Воронежской области от 25 сентября 2012 года №845 «Об утверждении порядка ведения Реестра многодетных граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков на территории Воронежской области»

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели