Супруга подала в суд на развод, могут ли дети после расторжения брака остаться со мной?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Супруга подала в суд на развод, могут ли дети после расторжения брака остаться со мной?

25 июня 2018 / просмотров – 248
Семейное право и наследство

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них после развода будут проживать несовершеннолетние дети*.

Одновременно с требованием о расторжении брака суд обязан, согласно семейному законодательству, самостоятельно разрешить вопрос о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, если между супругами отсутствует соответствующее соглашение, а также, если соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов.

Следует отметить, что спор об определении места жительства ребенка может рассматриваться судом как во время развода, то есть в бракоразводном процессе, так и после прекращения брака.

При рассмотрении дела о расторжении брака между супругами, суд выносит решение о передаче ребенка к одному из родителей с учетом интересов ребенка, его возраста, привязанности ребенка к одному из родителей, а также с учетом других обстоятельств, характеризующих обстановку, которая сложилась в месте проживания одного из родителей.

Таким образом, суд при разрешении вопроса о расторжении брака между супругами разрешает вопрос о последующем месте жительстве ребенка с одним из родителей. После расторжения брака ребенок может остаться с одним из родителей, если об этом будет достигнуто соглашение между супругами, а также, если суд в отсутствии соглашения по этому вопросу самостоятельно примет решение об определении места жительства ребенка.

*Пункт 1 статьи 24 Семейного кодекса РФ

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели