Я взяла кредит в сбербанке под 22% годовых. Могу ли я написать заявление об уменьшении процентной ставки?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я взяла кредит в сбербанке под 22% годовых. Могу ли я написать заявление об уменьшении процентной ставки?

20 июня 2018 / просмотров – 1335
Прием

Это зависит от условий кредитного говора. Если в нем предусмотрена фиксированная процентная ставка, то она не подлежит изменению. Если же в кредитном договоре закреплено условие о переменной процентной ставке, то ее изменение возможно по соглашению между сторонами кредитного договора- вами и банком.

Действующим гражданским законодательством предусмотрен принцип свободы договора*. Это значит, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В кредитном договоре указывается сумма кредита, срок возврата, процентная ставка, информация о платежах, порядок возврата, полная стоимость кредита (займа), ответственность заемщика и иные условия**. Одним из индивидуальных условий, который согласовывается кредитором и заемщиком является процентная ставка в процентах годовых.

Процентная ставка может быть фиксированной или переменной - величина которой меняется в зависимости от изменения предусмотренной договором переменной величины.
В тоже время, если в кредитном договоре указывается переменная процентная ставка, то должен быть указан и порядок ее определения.

Следует учесть, что, если в кредитном договоре стороны достигли соглашения об установлении фиксированной ставки, то такая ставка пересмотру не подлежит. Если же по условиям договора предусмотрена переменная ставка, в таком случае все вопросы, связанные с изменением условий договора, должны решаться сторонами по взаимному согласию.

* Статья 421 Гражданского кодекса РФ
** Федеральный закон от 21.12.2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите»

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели