Нам с соседом принадлежит по 1/2 доле участка, но на протяжении более 20 лет мы пользуемся участком несоразмерно нашим долям. Можем ли мы с учетом длительного пользования перераспределить доли?
Опрос Что двигает Вами при выборе врача, к которому планируете обратиться?

Нам с соседом принадлежит по 1/2 доле участка, но на протяжении более 20 лет мы пользуемся участком несоразмерно нашим долям. Можем ли мы с учетом длительного пользования перераспределить доли?

14 июня 2018 / просмотров – 132
Прием

Да, можете. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Однако по согласию всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей.

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество*.

На основании вышеизложенного, собственник, который за свой счет с согласия второго собственника произвел неотделимые улучшения имущества, в том числе и земельного участка, вправе рассчитывать на соответствующее увеличение своей доли. При этом, сособственники вправе между собой заключить соглашение об изменении размера принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности исходя из давности владения ими определенной площадью общего участка, не соразмерной их долям.

* Часть 3 статьи 245 Гражданского кодекса РФ

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели