Что означает формулировка в решении суда: взыскать солидарно с ответчиков? Если у одного должника есть доход, а у второго нет, можно ли взыскать всю сумму только с должника, имеющего доход?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Что означает формулировка в решении суда: взыскать солидарно с ответчиков? Если у одного должника есть доход, а у второго нет, можно ли взыскать всю сумму только с должника, имеющего доход?

5 июня 2018 / просмотров – 17986
Прием

При солидарном обязательстве кредитор либо взыскатель – тот, кому должны денежную сумму, сможет предъявить требование одному из должников или всем сразу.
Солидарное взыскание — это взыскание всей суммы задолженности со всех должников либо с любого должника.

Возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство*.

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. После этого должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого**. Вместе с тем обязательство солидарных должников перед кредитором прекращается исполнением солидарной обязанности полностью одним из должников. При этом распределение долей между солидарными должниками производится по регрессному требованию должника, исполнившего солидарную обязанность, к другим должникам, а не по иску потерпевшего к солидарным должникам.

Таким образом, у кого из должников будут средства для погашения задолженности, за счет того они и будут погашены. А потом должник, за счет которого был погашен общий (солидарный) долг, имеет право обратиться к другим должникам с требованием возместить ему часть средств, которые он выплатил в счет погашения долга за них.

*Федеральный закон от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
**П. 1 и п/п1 п.2 Гражданского кодекса Российской Федерации

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели