Мы не знали, что можем получить пенсионные накопления умершего сына и пропустили срок для вступления в наследство. Как быть в такой ситуации?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мы не знали, что можем получить пенсионные накопления умершего сына и пропустили срок для вступления в наследство. Как быть в такой ситуации?

4 июня 2018 / просмотров – 1573
Семейное право и наследство

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия. В случае если наследник пропустил установленный гражданским законодательством срок для вступления в наследство, он может действовать двумя способами: обратиться к нотариусу либо в суд с соответствующим заявлением.

Первый способ – нотариальный возможен когда остальные наследники, вовремя вступившие в наследство, не возражают против принятия наследства еще одним наследником, и дали на это письменное нотариально удостоверенное согласие. Однако при этом, их доли в наследственном имуществе уменьшатся.

В данном случае необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о желании вступить в наследство, приложив письменные согласия остальных наследников. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
В том случае, если нотариальный порядок вступления в наследство не возможен, наследник имеет право обратиться в суд с соответствующим заявлением. В этом случае гражданину необходимо будет доказывать в суде одно из двух обстоятельств:
- либо наследник фактически вступил во владение наследством. (Наследник после открытия наследства фактически ведет себя как хозяин этого имущества, пользуется вещами или земельным участком наследодателя, ремонтирует его квартиру, принимает меры по сохранению имущества и т.д. Важно, чтобы эти действия были совершены в пределах шестимесячного срока. Однако в этом случае права остаются документально неоформленными. Для официального признания своих прав на имущество гражданину придется обратиться в суд).
- либо у наследника имеются уважительные причины несоблюдения срока для вступления в наследство. Так, в соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, суд может восстановить данный срок. При несвоевременном вступлении в наследство уважительные причины могут быть различными, полного их перечня закон не содержит. Однако к их числу можно отнести: недееспособность или ограниченная дееспособность, то есть неспособности самостоятельно вступить в наследственные права и обязанности по причине малолетнего возраста, физического или психического заболевания; тяжелая болезнь наследника, которая помешала ему вовремя оформить наследство; длительное отсутствие (командировка, пребывание за рубежом).

При этом важным условием восстановления срока является тот факт, что наследник, пропустивший установленный полугодовалый срок, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели