Как мне обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как мне обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

4 июня 2018 / просмотров – 2214
Прием

Уголовное процессуальное законодательство, закрепляет право как на обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в вышестоящий орган , так и обжалование в судебном порядке.

Порядок обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела регламентируется статьями 124, 125 Уголовного процессуального кодекса (УПК) Российской Федерации. Так, согласно п.1 ст.124 УПК РФ прокурор либо руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы уполномоченный орган принимает соответствующее решение.

Также, действующее уголовное процессуальное законодательство предусматривает судебный порядок обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Согласно ст. 12 УПК РФ постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, а в случаях, предусмотренных законом, рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели