Какие могут быть основания для прекращения опеки и попечительства?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Какие могут быть основания для прекращения опеки и попечительства?

30 мая 2018 / просмотров – 1210
Социальное обеспечение

В действующем российском законодательстве основания для прекращения опеки и попечительства закреплены в статьях 39, 40 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в статье 29 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

В качестве самостоятельных оснований прекращения опеки и попечительства отечественный законодатель выделяет следующие обстоятельства:
- смерть опекуна или попечителя либо подопечного;
- стечение срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
- освобождение опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей в случае:
- возвращения несовершеннолетнего его родителям;
- усыновления несовершеннолетнего;
- помещения подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- просьбы опекуна или попечителя;
- возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя и ряд других оснований, предусмотренных действующим законом.

Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами в соответствии со статьей 40 Гражданского кодекса РФ прекращается в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

Также, согласно гражданскому законодательству, опека и попечительство прекращается по достижении малолетним подопечным четырнадцати лет, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели