Можно ли договор оказания возмездных услуг расторгнуть из-за ненадлежащего выполнения условия договора, если уже подписан акт выполнения работ?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли договор оказания возмездных услуг расторгнуть из-за ненадлежащего выполнения условия договора, если уже подписан акт выполнения работ?

28 мая 2018 / просмотров – 1187
Прием

Да, договор может быть расторгнут, но с соблюдением ряда положений действующего гражданского законодательства.

В соответствии со статьей 779 Гражданского Кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной либо в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

Гражданское законодательство закрепляет разъяснения о том, что значит «существенное» нарушение договора другой стороной. Так, согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Необходимо учитывать, что при расторжении договора заказчиком, стороны несут определенные расходы. Так, согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ, если отказывается заказчик, то он оплачивает исполнителю фактически понесенные расходы. Однако действующее законодательство предусматривает и иные последствия подобных действий, что определяется в конкретных ситуациях.

Также, следует обратить внимание на положения законодательства о защите прав потребителей. Так, согласно ст. 29 Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки не устранены исполнителем. А также если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели