Я хочу установить отцовство в отношении дочери. Что для этого необходимо?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу установить отцовство в отношении дочери. Что для этого необходимо?

25 мая 2018 / просмотров – 1265
Семейное право и наследство

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке. Обратиться в суд может один из родителей, опекун ребенка или лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенон по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В соответствии со ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту, заявлять отвод эксперту, формулировать вопросы для эксперта. А также знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами, заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В случае удовлетворения иска об установлении отцовства суд принимает соответствующее решение.

После вступления решения суда в законную силу вам необходимо обратиться в ЗАГС со следующими документами для государственной регистрации отцовства:
- заявление об установлении отцовства;
- паспорт;
- свидетельство о рождении ребенка;
- решение суда об установлении отцовства, вступившее в законную силу;
- квитанцию об уплате госпошлины.
Свидетельство об установлении отцовства выдается в день обращения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели