Я предоставила знакомому большую сумму в долг, однако уже прошло два года, а он деньги не возвращает. Могу я обратиться в суд?
Опрос Что двигает Вами при выборе врача, к которому планируете обратиться?

Я предоставила знакомому большую сумму в долг, однако уже прошло два года, а он деньги не возвращает. Могу я обратиться в суд?

24 мая 2018 / просмотров – 180
Прием

Да, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с ответчика основной суммы долга, а также процентов на сумму займа.

Согласно ст. 807 Гражданского кодекса (ГК) РФ по договору займа одна сторона - займодавец передает в собственность другой стороне - заемщику деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму.

В силу ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В том случае если заемщик в установленный срок не вернул денежные средства, предоставленные ему в качестве долга, займодавец для защиты своих прав и законных интересов имеет право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В суде ему необходимо представить доказательства, подтверждающие факт предоставления ответчику денежной суммы в качестве займа. Таковыми доказательствами является расписка заемщика, показания свидетелей, которые присутствовали в момент передачи денежных средств, переписка заемщика и займодавца, выписка со счета, подтверждающая перевод денежной суммы.

При этом, помимо возможности взыскать с ответчика в суде основную сумму долга, займодавец также имеет право требовать взыскания процентов на сумму займа. В силу статьи 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели