В случае, если я не оставлю завещание, кто будет призываться к наследованию? У меня только один сын, муж умер.
Опрос Что двигает Вами при выборе врача, к которому планируете обратиться?

В случае, если я не оставлю завещание, кто будет призываться к наследованию? У меня только один сын, муж умер.

23 мая 2018 / просмотров – 1165
Семейное право и наследство

Все унаследует ваш сын, поскольку после смерти родителей к наследству призываются их дети, которые в силу закона являются наследниками первой очереди.

В силу положений Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) наследниками по закону являются родственники наследодателя. Они призываются к наследованию в порядке очередности.

Согласно статье 1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели