Муж угрожает выселить меня из квартиры, которую мы приобрели в браке и она оформлена на меня. Имеет ли он на это право?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Муж угрожает выселить меня из квартиры, которую мы приобрели в браке и она оформлена на меня. Имеет ли он на это право?

21 мая 2018 / просмотров – 1336
Семейное право и наследство

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, право на пользование которой принадлежит им обоим в равной степени.

К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
В связи с изложенным, имущество супругов, нажитое ими во время брака, является общим независимо от того, на имя кого из них оно приобретено.

Таким образом, недвижимое имущество – квартира, приобретенная супругами в период нахождения в браке, является их совместно нажитым имуществом, право на пользование которой принадлежит обоим супругам в равной степени.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели