Можно ли продать квартиру, находящуюся в ипотеке?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли продать квартиру, находящуюся в ипотеке?

7 мая 2018 / просмотров – 310
Прием

Да. Продажа квартиры, находящейся в ипотеке, может осуществляться, в частности, следующими способами.

1. Досрочное погашение кредита: продавец погашает кредит за счет собственных или заемных средств либо за счет средств покупателя, банк и регистрирующий орган снимают обременение в виде залога и происходит продажа квартиры. (ст. 25 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).
2. Оформление купли-продажи при участии банка, выдавшего кредит: покупатель погашает кредит, банк и регистрирующий орган снимают с квартиры обременение в виде залога, и происходит продажа квартиры.


3. Переоформление ипотечного кредита с согласия банка на новое лицо (покупателя).

Второй и третий способ продажи подразумевают обязательное получение согласия банка.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели