Мой папа при жизни проживал с гражданской женой. Если он оформил завещание на нее, могу ли я его оспорить?
Опрос Что двигает Вами при выборе врача, к которому планируете обратиться?

Мой папа при жизни проживал с гражданской женой. Если он оформил завещание на нее, могу ли я его оспорить?

25 апреля 2018 / просмотров – 1423
Семейное право и наследство

Только если у вас есть основания полагать, что завещание было составлено наследодателем с нарушением установленных законом норм, для признания завещания недействительным полностью либо в части вы имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Гражданский кодекс РФ в статье 1111 закрепляет положение, согласно которому наследование осуществляется по завещанию и по закону, в том случае, когда оно не оформлено.

В соответствии со статьей 1131 указанного кодекса, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим документом. Оспорить его можно только после открытия наследства, то есть после смерти завещателя.

Оспорить завещание можно в том случае, если наследодатель в момент составления был не способен понимать значение своих действий или не руководил ими, нарушена форма документа, порядок его составления, тайна завещания, подделка подписи завещателя или нотариуса и так далее.

Таким образом, несоблюдение правил, установленных законодательством, может привести к тому, что завещание будет признано недействительным.

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Среди наследников по закону есть особая категория. Независимо от содержания оставленного наследодателем завещания они имеют право получить обязательную долю в наследстве.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели