Можно ли поставить в квартире индивидуальный счетчик тепла?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли поставить в квартире индивидуальный счетчик тепла?

24 апреля 2018 / просмотров – 520
ЖКХ

Да, можно. В соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» здания, строения и иные объекты, в процессе эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, должны быть оснащены приборами учета, аналогичными указанным в частях 3 - 6.1 настоящей статьи.

Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки.

Собственники приборов учета используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.

Согласно статье 19 Федерального закона «О теплоснабжении» ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования приборами учета не допускаются. Приборы учета устанавливаются собственниками вводимых в эксплуатацию источников тепловой энергии и эксплуатируются ими самостоятельно либо по договору оказания услуг коммерческого учета, заключенному со специализированной организацией. Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Для установки индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом помещении вам необходимо:
1) письменно обратиться в управляющую организацию с заявлением о согласовании установки теплосчетчика;
2) письменно обратиться в теплоснабжающую организацию для получения технических условий на установку теплосчётчика;
3) подготовить проект индивидуального учета тепла и установочной техдокументации (для этого необходимо обратиться в организацию, оказывающую проектные услуги);
4) согласовать проектную документацию с теплоснабжающей организацией;
5) установить и опломбировать счетчик;
6) сдать узел учета в эксплуатацию теплоснабжающей организации, при необходимости заключить договор со специализированной организацией на гарантированное обслуживание прибора учета тепловой энергии.

В соответствии с пунктом 35 Постановления Правительства РФ «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя» конструкция теплосчетчиков и приборов учета, обеспечивает ограничение доступа к их частям в целях предотвращения несанкционированной настройки и вмешательства, которые могут привести к искажению результатов измерений.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели