Действительно ли развод возможен только через суд, если есть несовершеннолетний ребенок?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Действительно ли развод возможен только через суд, если есть несовершеннолетний ребенок?

21 апреля 2018 / просмотров – 281
Семейное право и наследство

Да, действительно. Для расторжения брака супругам, имеющим общих несовершеннолетних детей, необходимо обратиться в мировой суд с соответствующим исковым заявлением. К нему обязательно прикладываются документы, удостоверяющие личность (копии паспортов), свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка (детей), а также документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере 600 рублей.

В соответствии со статьей 18 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в предусмотренных законом случаях - в судебном порядке.

В частности, статья 21 устанавливает, что через суд осуществляется развод супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из граждан на расторжение брака.

При наличии взаимного согласия на развод супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов. Это происходит не ранее истечения месяца со дня подачи гражданами заявления.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели