Не могу получить дубликат своего свидетельства о рождении в ЗАГСе, так как после развода осталась с фамилией мужа, а в свидетельстве о расторжении брака ошибочно указано, что перешла на девичью фамилию. Как быть?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Не могу получить дубликат своего свидетельства о рождении в ЗАГСе, так как после развода осталась с фамилией мужа, а в свидетельстве о расторжении брака ошибочно указано, что перешла на девичью фамилию. Как быть?

19 апреля 2018 / просмотров – 206
Прием

В соответствии со статьей 262 Гражданского процессуального кодекса РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. В частности дела об установлении принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Поскольку допущенная ошибка в свидетельстве о расторжении брака препятствует заявителю получить дубликат свидетельства своего рождения в органах ЗАГС, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта идентичности личности (тождества лиц).

Установление тождества лица имеет для заявителя юридическое значение, так как в дальнейшем позволит реализовать свое право на получение пенсии.

Указанное заявление подается заявителем по месту своего жительства в районный (городской) суд. Государственная пошлина по делам особого производства составляет 300 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели