Если я лишу бывшего мужа родительских прав, будет ли он платить алименты?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если я лишу бывшего мужа родительских прав, будет ли он платить алименты?

16 апреля 2018 / просмотров – 1478
Семейное право и наследство

Да, будет. Лишение родительских прав не освобождает гражданина от обязанности содержать своего ребенка.

В соответствии со статьей 70 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении таких дел суд также рассматривается вопрос о взыскании алиментов.

Согласно статье 71 указанного кодекса, лица, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели