Куда можно пожаловаться на коллекторов, которые звонят мне по поводу имеющейся у моего сына кредитной задолженности?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Куда можно пожаловаться на коллекторов, которые звонят мне по поводу имеющейся у моего сына кредитной задолженности?

13 апреля 2018 / просмотров – 2725
Прием

Федеральный государственный контроль за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, осуществляется уполномоченным органом – Федеральной службой судебных приставов России, которая в целях реализации новых функций по контролю за коллекторской деятельностью ведет государственный реестр таких организаций.

За нарушение установленных законом правил совершения действия, направленных на возврат просроченной задолженности, а также требований к организационно-правовой форме юридических лиц, занимающихся взысканием просроченной задолженности, в отношении коллекторов применяются нормы административно-правовой ответственности.

Статьей 14.57 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, совершенное юридическим лицом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Незаконное осуществление лицом, не включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, которые могут осуществляться только включенным в указанный реестр юридическим лицом, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двух миллионов рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели