Взимается ли государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Взимается ли государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы?

12 апреля 2018 / просмотров – 222
Прием

Государственная пошлина - это налог, взимаемый с физических и юридических лиц при подаче процессуальных документов (исковые заявления, апелляционная жалоба и др.) в суд.

Порядок и сроки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии со статьей 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями предусмотрены статьей НК РФ. В частности, в подпункте 9 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ указывается, что при подаче апелляционной и (или) кассационной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере 50% государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Следовательно, размер государственной пошлины при подаче в суд апелляционной жалобы составляет: для физических лиц - 150 рублей; для организаций - 3 000 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели