Обязана ли я при подаче в суд искового заявления о взыскании неустойки по алиментам уплачивать государственную пошлину?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обязана ли я при подаче в суд искового заявления о взыскании неустойки по алиментам уплачивать государственную пошлину?

11 апреля 2018 / просмотров – 247
Прием

Нет, не обязана. При подаче в суд искового заявления о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на несовершеннолетних детей, как и по искам о взыскании алиментов, истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В силу статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации неустойка взыскивается при возникновении задолженности по алиментам по вине лица, обязанного их уплачивать. Размер взыскиваемой неустойки зависит от того, выплачиваются алименты на основании соглашения об уплате алиментов или взысканы по решению суда.

В случае удовлетворения искового заявления госпошлина взыскивается с ответчика, не освобожденного от ее уплаты. В силу статьи 91 Гражданского процессуального кодекса, подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ размер госпошлины в этом случае зависит от суммы удовлетворённого иска.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели