Нужно ли регистрировать договор дарения?

Нужно ли регистрировать договор дарения?

6 апреля 2018 / просмотров – 164
Онлайн-приемная

Да, нужно. Это делается для того, чтобы передача прав собственности была надлежащим образом зарегистрирована.

Согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Необходимо отметить, что дарение между ближайшими родственниками не может облагаться налогом. В силу статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, которые получены в процессе дарения, освобождены от налогов в том случае, если одаряемый и даритель - это близкие родственники либо члены семьи.

Для регистрации перехода права собственности, нужно представить пакет документации в Росреестр (МФЦ), чтобы передача прав собственности была надлежащим образом зарегистрирована:
заявление о государственной регистрации права;
документ удостоверяющий личность;
договор дарения;
нотариально заверенная доверенность, в случае, когда гражданин не может явиться лично и за него подает документы другое лицо.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели