В случае лишения отца ребёнка родительских прав, обязан ли он продолжать платить алименты ребёнку?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В случае лишения отца ребёнка родительских прав, обязан ли он продолжать платить алименты ребёнку?

5 апреля 2018 / просмотров – 256
Семейное право и наследство

Да, обязан. Семейный кодекс Российской Федерации возлагает на родителей обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей. Средства на содержание несовершеннолетних детей могут взыскиваться как в добровольном порядке по соглашению сторон (родителей), так и через суд.

При злостном уклонении от уплаты алиментов мать или отец ребенка в судебном порядке могут быть лишены родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Однако в силу части 2 статьи 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Таким образом, лишение родительских прав одного из родителей не освобождает последнего от уплаты алиментных платежей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели