Уплачивается ли налог на дарение квартиры, если стороны являются супругами?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Уплачивается ли налог на дарение квартиры, если стороны являются супругами?

30 марта 2018 / просмотров – 458
Семейное право и наследство

Нет, при заключении договора дарения между супругами, они освобождаются от уплаты налога на дарение недвижимого имущества.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации: супругами; родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными; дедушкой, бабушкой и внуками; полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели