Куда необходимо обращаться за получением вклада по завещательному распоряжению, составленному в банке?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Куда необходимо обращаться за получением вклада по завещательному распоряжению, составленному в банке?

22 марта 2018 / просмотров – 1886
Прием

Для получения денежных средств в случае наследования по завещательному распоряжению, наследнику необходимо обратиться в тот банк, где хранятся денежные средства наследодателя.

В соответствии со статьей 1128 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете в банке, могут быть по усмотрению владельца завещаны распоряжением в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
Таким образом, если у гражданина есть денежные средства в банке, то он может распорядиться ими на случай своей смерти двумя способами: составить завещание у нотариуса либо в банке - завещательное распоряжение.
Если в завещательном распоряжении указывались доли наследников, то деньги выдадут в соответствии с долями. Деньги, завещанные нескольким наследникам без указания доли каждого, выдаются в равных долях.
Банк, в котором было оформлено завещательное распоряжение, выдаст деньги наследникам только при наличии следующих документов - в зависимости от ситуации:
1) свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону, выданного нотариусом;
2) постановления нотариуса о возмещении расходов, вызванных со смертью наследодателя (статья 1174 ГК РФ);
3) нотариально удостоверенного соглашения о разделе наследственного имущества между наследниками (статья 1165 ГК РФ);
4) свидетельства, выданного нотариусом исполнителю завещания, если таковой в нем указан (статья 1135 ГК РФ);
5) свидетельства о праве собственности на долю в имуществе, находившемся в совместной собственности супругов, выданного нотариусом (статья 1150 ГК РФ);
6) копии решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу или исполнительного листа в случае рассмотрения дела в судебном порядке.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели