У меня умерла мать. В течении какого времени нам с братом надо вступить в наследство?

У меня умерла мать. В течении какого времени нам с братом надо вступить в наследство?

21 марта 2018 / просмотров – 281
Онлайн-приемная

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашей матери с заявлением о принятии наследства.

На основании статьи 1115Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. В соответствии со статьей 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, при этом принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно статье 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или иному уполномоченному должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели